Passer aux informations produits
1 de 3

asteria-creations

Bracelet Chakra Troisième Oeil

Prix habituel €25,50 EUR
Prix habituel Prix soldé €25,50 EUR
Vente Épuisé
Couleur
Style

Un bracelet élégant et discret en acier inoxydable avec des pierres naturelles, pour peaufiner votre style et favoriser vos chakras.

Munis de six pierres naturelles, déclinées en 3 combinaisons différentes (Duo pierres claires, Duo pierres foncées et pierres multiples) : apatite bleue, cordiérite, cristal de roche et œil de taureau, ces bracelets favorisent le chakra du troisième œil.

Le chakra du troisième œil, en sanskrit Ajna, régule la communication spirituelle, la conscience et la perception. Ce chakra hautement spirituel lié aux capacités psychiques développe un sixième sens ou une forte intuition. "L’œil de la connaissance" peut approfondir la connexion spirituelle lorsqu'il est ouvert, apportant aux gens sagesse, connaissance et perspicacité.

Taille

La longueur des bracelets peut varier en fonction de la taille des pierres qu'ils arborent.

Environ de 14 à 21cm, chaînette d'extension comprise.

Si le bracelet que vous avez commandé s'avère trop juste ou trop grand, n'hésitez pas à nous faire un retour en ce sens et nous nous feront un plaisir de l'ajuster à votre poignet.

Il se peut également que le bracelet ne soit pas identique aux photos, étant donnée que chaque pierres est différentes de part sa taille, sa forme et son éclat.

Acier inoxydable

Tous nos bijoux sont fabriqués à la main en acier inoxydable. Fini les bijoux qui noircissent et qui sont mauvais pour votre santé ! Cette alliage est sans nickel, sans plomb et donc hypoallergénique (sauf cas exceptionnel).

Pierres naturelles

- Apatite bleue - qualité : Très bonne (AA)

L’apatite bleue est couramment surnommée la pierre des hypersensibles. Elle permet la régulation des émotions et facilite le lâcher-prise. Elle possède des vertus équilibrantes qui amènent à trouver le calme et la sérénité. A force de refouler les émotions, une sorte de carapace se forme dans laquelle il est facile de se cacher. L’apatite bleue va progressivement briser cette carapace. Libérer ses émotions négatives ouvre l’esprit à un apaisement certain.

- Cordiérite - qualité : Bonne (A)

C’est un cristal d’apaisement qui délivre des peurs et des tensions. En lithothérapie, la cordiérite est considérée comme une excellente pierre d’ancrage, qui permet la connexion à la Terre et fournit de la stabilité. Elle donne de l’intuition et de l’initiative. Cette pierre est réputée pour procurer un sommeil de qualité et en quantité. Elle éloigne les cauchemars, les angoisses et les émotions négatives. Elle engendre de la sérénité et de la relaxation et facilite la prise de bonnes décisions. Par ailleurs, elle augmente la sensation de sécurité et de réconfort.

- Cristal de roche - qualité : Bonne (A)

Le cristal de roche est une pierre d’ouverture de l’esprit. À la fois émettrice, transformatrice et amplificatrice énergétique, cette pierre est parfaite pour la méditation et la concentration. Elle augmente la confiance en soi et les perceptions intuitives. Le cristal de roche permet de canaliser les énergies, encourage une écoute de qualité et favorise les échanges avec autrui. Pierre d’harmonie, elle est réputée anti-stress et réduit l’anxiété tout en libérant une sensation de bien-être.

- Œil de taureau - qualité : Bonne (A)

L'œil de taureau est une pierre réputée pour affronter les difficultés de la vie. Il donne le courage de se relever après un échec ou une épreuve. Il procure la faculté de faire face aux divers obstacles avec force et vigueur. Ce minéral est une pierre d’ancrage. Il augmente la conviction, l’assurance et la confiance en soi. Il donne la faculté de prendre des décisions mûrement réfléchies. Elle protège des énergies néfastes et des jugements négatifs. Par ailleurs, on dit que cette pierre a une fonction de miroir. Elle agit comme un bouclier contre les personnes qui envoient des énergies négatives.

Livraison

De 2 à 5 jours ouvrés (correspondant à la moyenne général de délais transporteurs)

Les p'tits conseils d'Astéria

- L'acier inoxydable doré peut perdre de son éclat au fil du temps, redonnez lui une seconde jeunesse en le nettoyant avec un chiffon doux et un peu d'eau. Le voilà de nouveau prêt à orner fièrement votre poignet !

- Si vous choisissez de porter ce bracelet chakra pour ses bienfaits, en plus de son côté esthétique bien évidemment, pensez à le purifier et à le recharger dès son arrivé dans votre foyer. Depuis leurs extractions, les pierres ont accumulées plusieurs énergies différentes, positives comme négatives dont vous devez les libérer pour que leurs bienfaits puissent vous être bénéfiques. Mais les purifier ne suffit pas ! Vous devez également les recharger pour qu'elles soient opérationnelles.

Ça à l'air compliqué comme ça mais pas de panique, un petit carton de précaution d'emploi est glissé avec votre commande !

Afficher tous les détails